Сколько литров водорода (н. у.) выделиться при взаимодействии калия с раствором серовдороднй кислоты массой 110 г и массовой долей кислоты 15%?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:02
    0
    2K + H2S = K2S + H2

    Рассчитываем массу кислоты

    w (вешества) = m (вещества) / m (раствора)

    m (кислоты) = w (кислоты) х (m (раствора) = 0,15 х 110 г = 16,6 г

    Находим количество вещества кислоты

    n (H2S) = m/M = 16,5 г / 34 г/моль = 0,48 моль

    По уравнению реакции n (H2) = n (H2S) = 0,48 моль

    Вычисляем объем водорода V (H2) = n x Vm = 0,48 моль х 22,4 л/моль = 10,75 л