Какой обьем водорода выделится при взаимодействии этиленгликоля массой 4 г с металлическим натрием массой 23 г?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 22:15
    0
    С2 Н4 (ОН) 2+2Nа = С2 Н4 (ОNа) 2 = Н2

    молянная масса этиленгликоля-62 г/моль

    4:62=0,065 моль

    молярная масса натрия-23 г/моль,

    23: 23*2=0,5 моль (натрий в избытке)

    Пропорция:

    4/62=Х/22,4

    Х=1,45 л