железо массой 25 г смешали с серой массой 25 г и нагрели. Сульфид железа (II) какой максимальной массы получится?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 04:12
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    n (Fe) = 25 г/56 г/моль=0,04 моль (н)

    n (H2SO4) = 25 г/98 г/моль=0,26 моль (и)

    Решаем задачу по недостатку:

    n (Fe) = n (FeSO4)

    m (FeSO4) = 0,04 моль*152 г/моль6,08 г