1. Вычислите массу натрия, необходимого для получения 10,7 г NaCl. 2. Какое количество вещества и какой объем кислорода (н. у) потребуется для реакции с 5 г алюминия. 3. Какую массу содержит оксид бария, при взаимодействии бария массой 12,2 г с кислородом. 4. Вычислите массу меди, которая выделится при реакции CuSO4 массой 11,1 г с железом (2) массой 3,3 г.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:11
    0
    1). 2Na + Cl2 = 2NaCl

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 10,7/58,5 = 0,18 моль

    По уравнению n (Na) = n (NaCl) = 0,18 моль

    m (Na) = n (Na) * M (Na) = 0,18*23 = 4,14 г.