4) Напишите уравнения возможных реакций между магнием и веществом из следующего перечня: кремний, фосфор, иод, вода, серная разбавленная кислота, серная концентрированная кислота, азотная кислота, гидроксид калия, раствор нитрата меди (II), хлорид натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:11
    0
    4Mg+5H2SO4 (разб) = H2S+4MgSO4+4H2O

    H2SO4 (конц) + Mg=MgSO4+H2

    Mg+HNO3 (конц) = Mg (NO3) 2+H2

    10HNO3 (разб) + Mg=4Mg (NO3) 2+N2O+5H2O

    2Mg+Cu (NO3) 2=2Mg (NO3) 2+Cu