Вычеслите массу выделившегося водорода, если известно, что натрия дано 23 г. 2Na + 2H2O = 2NaOH+H2

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:14
    0
    1) молярная натрия-23 г/моль

    хим. кол-во = масса / молярная масса=23/23=1 моль

    сниз под натрием 2 моль под водородом 2 мольно, над натрием 1 моль

    хим. кол-во водорода = (2*1) / 2 = 1 моль

    молярная водорода = 1 г/моль

    масса водорода = хим. кол-во * молярную массу = 1 * 1 = 1 г

    ответ: 1 грамм