Вычислите обьем кислорода н. у. образовавшегося при взаимодействии 13 г цинка с раствором серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:18
    0
    Объем кислорода = 0. т. к. в этой реакции он не выделяется

    а вот объем водорода можно посчитать

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (Zn) = 13/65 = 0,2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,2 моль

    V (H2) = 0,2*22,4 = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л водорода