вычислите массу серной кислоты, которая необходима для получения 5,85 г натрий сульфата за реакцией нейтрализации

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 19:59
    0
    Уравнение реакции:

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Рассчитаем количество вещества соли:

    n = m/M = 5,85 г/142 г/моль = 0,04 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0,04 моль

    Рассчитаем массу кислоты:

    m = n*M = 0,04 моль*98 г/моль = 4 г