По термохимическому уравнению оеакции горения серы S (тв.) + О2=SO2 (r.) + 296 кДж расчитайте количество теплоты, выделтвшейся при сгорании серы 0,5 кг

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:16
    0
    если серы дано 500 гр, то расчитываем количество вещества и подставляем коэфицент в уравнение:

    v=m/M v (S) = 500/32 v (S) = 15,625 моль - это количество вещества Сера

    подставляем в уравнение

    15,625 S + 15,625 O2 → 15,625 SO2 + 15,625 * 296 кДж

    отсюда следует что энергии выделиться:

    15,625 * 296 = 4625 кДж