Установите молекулярную формулу кремневодорода, если массовая доля кремния и водорода в нем соответственно равны 90,3% и 9,7% а молярная масса кремневодорода равна 62 г/моль

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:46
    0
    Мольное соотношение атомов кремния и водорода в молекуле: 90,3/28:9,7/1=3,225:9,7=1:3, т. е. SiH3, мольная масса равна 28+3=31, тогда соотношение 62/31=2, следовательно кол-во атомов небходимо увеличить в два раза: Si2H6