По уравнению реакций: 4Al + 3O2 = 2Al2 O3, вычислите массу алюминия, необходимого для получения 204 г оксида алюминия.

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 01:46
    0
    Сначала переводим массу оксида в моли, для этого нужно разделить массу на молярную: n=m/M. M (Al2O3) = 2*27+3*16=102 г/моль. n=204/102=2 моль. По уравнению реакции n (Al) / n (Al2O3) = 4/2, значит n (Al) = 4*n (Al2O3) / 2=4 моль. m=n*M. M (Al) = 27 г/моль. m (Al) = 4*27=108 г.
  2. 8 июня, 04:53
    0
    145,8 г масса алюминия ... 204:75=2,7 ...,2,7 * 4 : 2=5,4 ..., 5,4*27=145,8