Рассмотрите массу оксида алюминия который образует в реакции окисления кислорода 48 г алюминия. 4Al + 3 O2 = 2Al2 O3

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 08:37
    0
    Сдесь очень просто, раз нам дано масса алюминия (48 г) и найти массу оксида алюминия. 4Al + 3 O2 = 2Al2 O3 подчёркиваем оксид алюминия и алюминий (они нам даны в дано) под оксидом алюминия снизу мы пишем 2 моль, под алюминием 4 моль, сверху над оксидом пишем х моль, а над алюминием мы пока не пишем сколько моль, но мы можем узнать количество моль, ведь нам дана масса алюминия. из формулы n=m/M, а М=Молекулярной массе. ну молекулярную массу надеюсь ты знаешь как узнать. и так, n=48 г/27 г/моль=1.8 моль, теперь мы пишем сверху над алюминием 1, 8 моль. теперь мы пишем это 1.8=х

    4=2

    х=1.8*2/4=0.9 моль; и теперь можно найти массу оксида алюминия:m=nM

    m=0.9 моль*102 г/моль=91.8 г

    ответ: м=91.8 г
  2. 24 августа, 08:41
    0
    4Al + 3 O2 = 2Al2 O3

    В соответствии со стехиометрией пишем пропорцию:

    х гAl2 O3 - 48 гAl

    2*102 г/мольAl2 O3 - 4*27 г/мольAl

    Получим: х = 48*2*102 / (4*27) = 91 г