1 г кремний 1 г кислорода какое вещество и в каком количестве образуется при их взаймодействии

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:57
    0
    si+О2=Sio2

    n (si) = m/Mr=1/28=0.036

    Mr (si) = 28 грамм/моль

    n (о) = m/Mr=1/32=0.031

    Mr (о) = 32 грамм/моль

    по уравнению: 1 моль si 1 моль О 1 моль SiO2

    0.031 0.031 0. о31

    значит Si в избытке 0.036-0.031=0.005 моль

    М (SiO2) = n * Mr=0.031 моль*60 грам/моль=1,88 грамм

    Я бы решала так, надеюсь что правильно и то