исходя из термохимического уравнения 2 Mg + O2=2MgO + 1200 кДж, рассчитайте сколько сгорело магния, если выделилось 900 кДж теплоты. (ответ: 36 г)

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 10:49
    0
    2 Mg + O2=2MgO + 1200 кДж

    M (Mg) = 24 а у нас их 2 значит M (Mg) = 48

    отсюда m (Mg) = 900*48/1200=36
  2. 3 июля, 11:16
    0
    X г. 900 кДж

    2Mg + O2 = 2MgO + 1200 кДж

    48

    x г = 1200

    48 г 900

    х = 48 * 900 = 36 г

    1200