Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме. Укажите условия проведения реакций и названия всех веществ в схеме

1. S - FeS - SO2 - SO3 - H2SO4 - BaSO4

2. CI2 - HCI - NaCI - CI2 - KCI - AgCI.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:48
    0
    1)

    Fe + S = FeS.

    4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3. Условия: 400-500°C; кат. Pt, V2O5, Fe2O3

    SO3 + H2O (хол.) = H2SO4 (разб.)

    H2SO4 + BaCL2 = BaSO4 + 2HCL

    2)

    Cl2 + H2 = 2HCl. Условия: сжигание H2 в Cl2 или при комнатной температуре, на свету

    HCl + NaOH = H2O + NaCL

    2NaCl = 2Na + Cl2. Условие - электрический ток.

    2K + Cl2 = 2KCl

    AgNO3 + KCl = KNO3 + AgCl