Какой объём водорода (н. у) получится при взаимодействии соляной кислоты массой 7,3 г с цинком?

+3
Ответы (2)
  1. 23 октября, 03:31
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Находим количество вещества кислоты:

    n (HCl) = m/M = 7,3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль

    Находим количество вещества водорода. По уравнению реакции

    n (H2) = 2n (HCl), n (H2) = 0,2/2 = 0,1 моль

    Вычисляем объем водорода:

    V (H2) = n x Vm = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24 л
  2. 23 октября, 03:51
    0
    2HCl + Zn ⇒ ZnCl₂ + H₂

    1) n (HCl) = 7,3:36,5 = 0,2 моль

    2) Пусть х - колличество вещ-ва водорода, тогда:

    0,2:2 = x:1

    х = 0,1

    n (HCl) = 0,1 моль

    3) V (H₂) = 0,1*22,4=2,24 л.