рассчитайте химическое количества вещества и число атомов, которые содержаться в меди массой 0,64 гр

+3
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 04:47
    0
    1) рассчитаем кол-во вещ-ва

    n (Cu) = m (Cu) / M (Cu)

    n (Cu) = 0,64/63.5=0.01 моль

    2) число атомов

    n*NA, где NA постоянная авогадро (6,022*10^23)

    0.01 * 6,022*10^23=0.06022*10^23 атомов в меди
  2. 10 апреля, 04:52
    0
    1)

    n=m/M-масса меди деленая на молярную массу

    M (Cu) = 64 г/моль-молярная масса

    n=0,64/64=0,01 моль-кол-во вещества

    2)

    N=Nan-авагадро умноженное на кол-во вещества

    N=0.01*6*10^23=0.06*10^23-число атомов