NH3-->NO-->NO2-->HNO3Cu (NO3) 2

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 09:45
    0
    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    2HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O