Рассчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии цинка с 200 граммами hcl содержащий 10 % примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:56
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    По уравнению реакции на моль цинка приходится мол водорода. Кол во вещества цинка рано 3 моль, водорода выделится 2.7 моль (10% примесей)

    200/65.4=3.

    Что соответствует 2.7*22.4=60.5 л водорода.

    Как то так