Вычислите массу серной кислоты, полученной при растворении в воде оксида серы 6, массой 90 г, содержащего 10% примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 10:06
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    Масса чистого оксида - 90% (100% - 10% примесей) = 90 - 9 = 81 г, молярная масса ~ 80 г/моль, ню (SO3) - 1 моль

    соотношение с водой - 1:1, молярная масса воды - 18 г/моль

    81 + 18 = 99 г - масса серной кислоты