Тепловой эффект реакции горения углерода в кислороде равен 402 кДж. Какое количество теплоты выделится при сгорании 1 т угля, содержащего 20% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:53
    0
    C + O2 = CO2 + 402 кДж

    По реакции видно, что при горении одного моля углерода выделяяется 402 кДж энергии. Найдем, сколько моль углерода в 1 т угля.

    m (C) = m (угля) * W (C) = 1000*0,8 = 800 кг.

    n (C) = m (C) / M (C) = 800/12 = 66,7 кмоль или 66700 моль.

    1 моль - - 402 кДж

    66700 моль - - х кДж

    х = 402*66700 = 26,8*10^6 Дж или 26,8 МДж.