1. Определите массы соли и воды, которые потребуются для приготовления 50 г раствора с массовой долей в нем 1% 2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать вода: кальций, оксид фосфора (V), Напишите уравнения возможных реакций, назовите продукты.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 08:44
    0
    1. 1% это массовая доля чего? Соли или воды? Если я правильно понял, то воды в р-ре 1%, тогда

    m (H2o) = 50*0,01 = 0,5 г

    m (соли) = 50-0,5=45,5 г

    2. С обоими: Сa + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2 гидроксид кальция, водород

    P2O5+3H2o=2H3PO4 фосфорная к-та