Cr + HNO3 = Cr (NO3) x+H2O+NO (NO2) составьте уравнение реакции, расставьте коэффициенты. Зная, что масса Cr, вступившего в реакцию равна 2,72 грамма, рассчитать объем выделившегося газа (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:38
    0
    Cr + 6HNO3 = Cr (NO3) 3 + 3NO2 + 3H2O

    n (Cr) = m:M=2.72: 52 = 0,052 моль

    0,052*3 = 0,156 моль (NO2)

    V=Vm*n = 22,4*0,156=3,5 л