определить массу оксида меди. CuO, образовавшегося при разложении 39,2 г гидроксида меди Cu (OH) 2

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 09:54
    0
    49 г Хг

    Cu (OH) 2 = = t = = CuO + H2O

    98 г/моль 80 г/моль

    Рассчитаем молярную массу гидроксида и оксида меди:

    - гидроксид меди - 64 + (16 + 1) * 2 = 98 г/моль;

    - оксид меди - 64 + 16 = 80 г/моль.

    Составим пропорцию:

    Хг - 49 г

    80 г/моль - 98 г/моль.

    Решим пропорцию:

    Х = (80 * 49) / 98 = 40 гр.

    Ответ: масса оксида меди (II), образующегося при разложении 49 гр гидроксида меди (II), равна 40 гр.
  2. 9 июня, 11:16
    0
    При разложении 98 г гидроксида меди образуется 80 г оксида меди или 1 моль

    при разложении 39,2 г гидроксида меди образуется Х г оксида меди или Х моль

    Х = 39,2 х 80 / 98 = 32 г или 39,2 х 1 / 98 = 0,4 моля.