Рассчитайте, сколько молекул содержат: а) 2,5 моль воды Н2 О б) 66 г углекислого газа СО2

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:00
    0
    Кол-во молекул находится по формуле: N=n/*Nа, где n - количество вещества, Nа-постоянная Авогадро, равная 6,022*10²³.

    а) N (H₂O) = 2,5/6,022*10²³=0,415*10⁻²³=4,15·10⁻²⁴ молекул.

    б) Для начала найдем количество вещества углеекислого газа: n (CO₂) = m/M=66/44=1,5 моль.

    Кол-во молекул: N (CO₂) = 1,5/6,022*10²³=0,249·10⁻²³=2,49·10⁻²⁴ молекул.