рассчитайте массу кремния в образце, содержащем 10% примеси, если известно, что при взаимодействии кремния с гидроксидом натрия выделено 3,36 л водорода (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:15
    0
    2NaOH + Si + H2O = Na2SiO3 + 2H2↑

    n (H2) = V:Vm=3,36:22,4=0,15 моль

    n (Si) = n (H2) : 2=0,15:2=0,075 моль

    m (Si) = n*M=0,075*28=2,1 г

    только я не поняла зачем нам было дано содержание примесей в образце.