сколько граммов цинка zn образуется при восстановлении его коксом C из 162 г оксида цинка, содержащего 10 % примесей

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:41
    0
    ZnO + C = Zn + CO

    n (ZnO) = (162 * 0.9) / 81 = 1.8 моль

    n (Zn) = n (ZnO) = 1,8 моль

    m (Zn) = 1.8 * 65 = 117 г