Оксид, полученный при полном окислении 1,55 г фосфора избытком кислорода, пропущен через 3,7 дм3 раствора с массовой долей [Ca (OH) 2] = 0,1% (р=1 г/см3). Укажите молярную массу полученой соли?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:34
    0
    n (P) = m (P) / M (P) = 1,55/31 = 0,05 моль

    В избытке кислорода получается оксид фосфора V:

    4P + 5O2 = 2P2O5

    По уравнению n (P2O5) = n (P) / 2 = 0,05/2 = 0,025 моль.

    m (p-paCa (OH) 2) = 3700 мл*1 г/мл = 3700 г

    m (Ca (OH) 2) = m (p-pa) * W (Ca (OH) 2) = 3700*0,001 = 3,7 г

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 3,7/74 = 0,05 моль.

    оксид фосфора и гидроксид кальция вступают в реакцию в соотношении n (P2O5) : n (Ca (OH) 2) = 0,025:0,05 = 1:2

    Значит реакция имеет вид:

    P2O5 + 2Ca (OH) 2 = 2CaHPO4 + H2O

    соль - гидрофсфат кальция. M (CaHPO4) = 136 г/моль.