Какая масса фосфата натрия образуется при взаимодействии 2,4 г гидроксида натрия с фосфорной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:06
    0
    n (NaOH) = m/M = 2.4/40 = 0.06 моль

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    n (Na3PO4) = 0.02 моль

    m (Na3PO4) = n*M = 0.02 * 164=3.28 г.