Сколько грамм железа можно получить из 5 кг руды, содержащей 60% Fe2O3. Потери железа в производстве 20%

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:25
    0
    Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO

    масса чистого оксида м=0,6*5000=3000 г

    количество оксида железа3 = v=3000/160=18.75 моль

    потери составляют 20%, значит выход 80%

    количество железа с учетом выхода v=2*0.8*18.75=30 моль

    масса железа m=30*56=1680 г