Даны соли: нитрат натрия, силикат калия, хлорид алюминия. При гидролизе одной из них, среда раствора становится щелочной. Напишите молекулярное и ионное краткое уравнение первой стадии гидролиза этой соли. Какая из солей подвергается гидролизу? Написать молекулярное и ионное уравнение второй стадии этой соли.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:27
    0
    Щелочная среда будет при гидролизе силиката калия.

    Гидролизу не подвергается нитрат натрия.

    K2SiO3+HOH=KOH+KHSiO3 - первая ступень

    2K (+) + SiO3 (2-) + H2O = K (+) + OH (-) + K (+) + HSiO3 (-)

    Вторая ступень:

    KHSiO3+HOH=KOH+H2SiO3

    K (+) + HSiO3 (-) + H2O = K (+) + OH (-) + H2SiO3