При брожении глюкозы выделилось 118 л газа. Сколько глюкозы разложилось?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:41
    0
    процесс брожения глюкозы C6H12O6 протекает согласно уравнению

    C6H12O6->2C2H5OH+2CO2

    n (CO2) = 118 л/22,4=5 моль

    n (C6H12O6) = 5/2=2,5 моль

    М (C6H12O6) = 180,16 г/моль

    m (C6H12O6) = 2,5*М=450,4 г