Какой из оксидов имеет большую массовую долю кислорода p2o5, n2o5

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:27
    0
    P2O5

    w (O) = Ar (O) * 5/M (P2O5)

    w (O) = 16*5/142=0.56=56%

    N2O5

    w (O) = Ar (O) * 5/M (N2O5)

    w (O) = 16*5/108=0.74=74%

    => Массовая доля кислорода в оксиде азота больше