Какую массу NaNo3 нужно растворить в в 400 граммах воды, чтобы приготовить 20-% раствор

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:07
    0
    Пусть масса NaNO3 = х г.

    подставив это значение в формулу для массовой доли, получим уравнение:

    0,2 = х / (400 + х)

    0,2 * (400+х) = х

    80 + 0,2 х = х

    80 = 0,8 х

    80/0,8 = х

    100 = х.

    Чтобы получить 20% раствор в 400 граммах воды нужно растворить 100 грамм соли.