При растворении 27,2 г смеси железа и оксида железа 2 в серной кислоте и выпаривании раствора досуха образовалось 111,2 г железного купароса-гектогидрата сульфата железа 2. Определить количественный состав исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 02:24
    0
    Железный купопрос - это FeSO4*7H2O, так что геПТАгидрат, а не геКТОгидрат. (гепта - семь по гречески, гекто - сто).

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    W (FeSO4) = M (FeSO4) / M (FeSO4*7H2O) = 152/278 = 0,55

    m (FeSO4) = m (FeSO4*7H2O) * W (FeSO4) = 111,2*0,55 = 61,2 г

    Обозначим массу железа х г, тогда масса FeO = 27,2 - х г.

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = х/56 моль

    n (FeO) = m (FeO) / M (FeO) = (27,2-x) / 72 моль

    По первому уравнению получаем n (FeSO4) = n (Fe) = х/56 моль

    По второму: n (FeSO4) = n (FeO) = (27,2-x) / 72 моль

    С другой стороны, n (FeSO4) = m (FeSO4) / M (FeSO4) = 61,2/152 = 0,4 моль

    Составляем уравнение:

    х/56 + (27,2-x) / 72 = 0,4

    Решаем его:

    х = 5,6 г

    m (Fe) = 5,6 г

    m (FeO) = 27,2 - 5,6 = 21,6 г.