На 36 грамм алюминия (Al) подействовали серой (S), масса серы 64 грамм. Определить массу сульфида

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 14:46
    0
    2Al+3S = Al2S3

    n (Al) = 36/27 = 1.33 (недостаток)

    n (S) = 64/32 = 2 (избыток)

    n (Al2S3) = 1.33/2=0.67 моль

    m (Al2S3) = 0.67 * 150=100.5 г

    точно так
  2. 17 июля, 18:01
    +1
    Задача 1. На36 г алюминия подействовали64 г серы. Найдите массу образовавшегося сульфида алюминия.

    Дано:

    m (Al) = 36 г,

    m (S) = 64 г.

    Решение

    Примем массу Al за х1 и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, какое - в недостатке.

    х1/54 = 64/96, х1 = 36 г.

    В данном случае вещества, вступившие в реакцию, взяты в стехиометрических количествах, поэтому расчет можно вести по любому из них:

    64/96 = х/150, х = 100 г.

    Ответ. m (Al2S3) = 100 г.