определите к какому классу принадлежит вещество имеющее формулу Cr2O3. напишите молекулярные и краткие ионные уравнения двух химических реакций, наиболее ярко характеризующих его свойства, как представителя указанногом классаю

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:10
    0
    Cr2O3+6HCl=2CrCl3+3H2O

    основный оксид

    Cr2O3+6H (+) = 2Cr (3+) + 3H2O

    Cr2O3+6KOH+3H2O=2K3[Cr (OH) 6]

    кислотный оксид

    Cr2O3+6OH (-) + 3H2O=2[Cr (OH) 6] (3-)

    Ответ:Cr2O3-амфотерный оксид!