1) если в результате реакци образуется 5,85 г хлорида натрия, то сколько молей щелочи и кислоты учавствовало в реакции?

2) сколько граммов гидроксида кальция можно получить из оксида кальция массой 5,6 г?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:27
    0
    1) HCl + NaOH = NaCl V (NaCl) = m NaCl/M NaCl = 5,85/58,5 = 0,1 моль V (NaCl) = v (HCl) = v (NaOH) = 0,1 моль 2) CaO + H2O = Ca (OH) 2 m Ca (OH) 2 = v (Ca (OH) 2) * M (Ca (OH) 2) V (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 5,6/56 = 0,1 моль V (Ca (OH) 2) = v (CaO) = 0,1 моль Значит, m Ca (OH) 2 = 0,1*74 = 7,4 г