Основным источником образования кислорода в природе фотосинтез растений. Превратите схему процесса фотосинтеза в уравнение реакции и вычислите, в какой из химических соединений массовая доля кислорода самая большая:

CO2 + H2O - (освещение) C6H12O6 (глюкоза) + O2 (стрелка вверх)

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:26
    0
    Уравнение реакции это и есть:

    CO2 + H2O - (освещение) C6H12O6 (глюкоза) + O2 (стрелка вверх)

    =)

    Остаётся вычислить массовую долю кислорода в каждом веществе по формуле:

    w (в-ва) = n * Ar (в-ва) / M (в-ва)

    1) CO2:

    w (O) = 2 * 16 / 44 = 0.7272

    2) H2O:

    w (O) = 1 * 16 / 18 = 0.8888

    3) C6H12O6: w (O2) = 6 * 16 / 180 = 0.5333

    4) O2:

    w (O) = 2 * 16 / 32 = 1

    Естественно, наибольшая массовая доля кислорода в веществе, называемом кислород) Это простое вещество, образованное двумя атомами кислорода. =)