Какой объем при 25 С и давлении 150 кПа займет сероводород массой 68 г.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:43
    0
    N (Н2S) = 68/34=2 моль

    PV=nRT

    R=8.314 (Па*м3) / моль*К

    T (н. у) = 273 К

    Т = 273+25=298 К

    150000*V = 2*8,314*298

    150000*V=4955,144

    V = 4955,144/150000 = 0,033 м3

    0,033 м3=33 дм3