Для сжигания 160 г серы взяли 56 л кислорода. Вычислите массу образовавшегося диоксида серы.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:25
    0
    задача на избыток и недостаток

    S+O2=SО2

    сверху подписываем массу вещества из условия. над искомым веществом х г.

    находим количество вещества:

    ню (S) = 160 г/32 г/моль=5 моль

    ню (О2) = 56 г/22,4 л/моль=2,5 моль

    по уравнению ню (S) относится к ню (О2) как 5 относится к 2,5

    по условию ню (S) относится к ню (О2) как 1 относится к 1

    из этих двух сток следует что ню (О2) в недостаке, значит решаем по недостатку

    по уравнению ню (О2) относится к ню (SО2) как 1 относится к 1, следовательно ню (SO2) = 2,5 моль

    м (SO2) = 2,5 моль*64 г/моль = 160 г

    ответ: 160 г