Какой объем хлора (н. у) необходимо для реакции с 7 г железа?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:19
    0
    0,125 моль x моль

    2Fe + 3Cl2 - - - > 2FeCl3

    соотношение 2 3

    найдем кол-во вещ-ва (Fe) = m/M = 7/56 = 0.125 моль

    ищем кол-во вещ-ва (Сl2) Из уравнения X = 0,125*3 / 2 = приблизительно 0.19

    теперь найдем обьем хлора V = кол-во вещ-ва*Vm = 0.19*22.4 = 4.25 л