напишите по шагам. как из ионного урав Cu (2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 написать полное

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 13:07
    0
    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 - - это называется сокращенное ионное уравнение.

    Нам нужно привести это уравнение к полному. Для этого нужно придумать такое уравнение, чтобы в нем вещество, содержащее ионы меди реагировало с веществом содержащим ионы OH (-)

    Например:

    CuCl2 - содержит ионы Cu (2+)

    NaOH - содержит ионы OH (-)

    Теперь пишем реакцию между ними (главное подобрать такие вещества, чтобы в итоге образовался нужный нам осадок)

    CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu (OH) 2 (осадок) Осадок можно посмотреть по таблице растворимости солей в воде.

    Теперь из этого уравнения молекулярного делаем ионное полное:

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + Cu (OH) 2