Вычислите в каком из оксидов азота, формулы которых NO2, N2O3, N2O5, массовая доля азота наибольшая

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 02:20
    0
    ДаНо:

    1) NO2

    2) N2O3

    3) N2O5

    Найти: w1 (N), w2 (N), w3 (N)

    Решение: w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва)

    Mr (NO2) = 46

    w1 (N) = 14 ∙ 1/46 = 0,304 или 30,4%

    Mr (N2O3) = 76

    w2 (N) = 14 ∙ 2/76 = 0,368 или 36,8%

    Mr (N2O5) = 108

    w3 (N) = 14 ∙ 2/108 = 0,259 или 25,9%

    Ответ: w1 (N) = 30,4%, w2 (N) = 36,8%, w3 (N) = 25,9%

    Больше азота во втором соединении, т. е. N2O3