Задача. Вычислить массу сульфида алюминия, если в реакцию с серной кислотой вступило 2,7 г алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:50
    0
    2Al+3H2S=Al2S3+3H2

    m (Al) = 2.7 г

    n (Al) = m/M=2.7/27=0.1 моль

    n (Al) / 2=n (Al2S3) / 1

    => n (Al2S3) = 0.05 моль

    m (Al2S3) = n*M = 0.05*150=7.5 г