Определите массу серной кислоты при соединении 90 грамм воды и 90 грамм оксида серы шести валентной.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:03
    0
    H2O+SO3=H2SO4

    n (H2O) = 90 г/18 г/моль=5 моль (и)

    n (SO3) = 90 г/80 г/моль=1,13 моль (н)

    Решаем задачу по недостатку:

    n (SO3) = n (H2SO4)

    m (H2SO4) = 1.13 моль*98 г/моль=110,74 г