Задача

если 31 г железа взаимодействует с серой при условии что массовая доля использования железа составляет 90%, то в результате реакции образуются сульфид феруму. Якои массы?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 11:15
    0
    Узнаём массу железа который реагирует

    31*0,9=27,9 грамм

    Делаем уровнение реакции.

    Fe + S - > FeS

    Вышитываем количество железа в молях.

    Формула n=m/M

    n=27,9 / 56 = 0,4982

    сокращаем до сотых

    n = 0.5 моль.

    Т. к. по реакции видно что коэффиценты Fe и FeS одинаковы и равны 1 то

    n (Fe) = n (FeS) = 0.5 моль

    Считаем массу FeS по обратной формуле

    m=n*M

    m = 0,5 * (56+32) = 44 грам. - это ответ