Вычислить объем соляной кислоты (плотность 1,07 г/мл), который требуется, чтобы растворить 96 г магния. Найти массу полученной соли.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:57
    0
    Напишем уравнение реакции:

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Судя по уравнению реакции:

    Мг (молярная масса) Mg=24 г/моль

    Кол-во вещ-ва Mg=1 моль

    Масса Mg=24*1=24 г.

    Mr HCl=1+35.5=36.5 г/моль

    Кол-во вещ-ва HCl=2 моль

    m (масса) HCl=36.5*2=73 г.

    Mr MgCl2=24+2*35.5=95 г/моль

    Кол-во вещ-ва MgCl2=1 моль

    m MgCl2=95 г.

    1. Находим массу HCl.

    Cудя по уравнению, в реакцию вступают 24 г. Mg и 73 г. HCl.

    А если у нас 96 г. магния, то в реакцию вступят х г. HCl.

    Составляем пропорцию и находим, что х=96*73/24=292 г.

    2. Находим объем HCl.

    V=масса/плотность=292/1,07=272,90 мл.

    3. Находим массу MgCl2.

    Cудя по уравнению, надо взять 24 г. Mg, чтобы получить 95 г. MgCl2.

    А если у нас 96 г. магния, то получится х г. MgCl2.

    Составляем пропорцию и находим, что х=96*95/24=380 г.

    Ответ: объем соляной кислоты (HCl) 272,90 мл.; масса хлорида магния (MgCl2) 380 г.