При действии раствора гидроксида калия на раствор хлорида железа (3 х валентного) выпал осадок массой 42.8 гр. Сколько грамм каждого из реагирующих веществ израсходовалось?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:15
    0
    3KOH+FeCl3=3KCl+Fe (OH) 3

    кол-во (FeOH) 3=42,8/106.87=0.4 моль

    1-1

    x-0.4

    x=0,4

    m (FeCl3) = 0.4*162,2=64,88 г.

    m (KOH) = 3*0.4*56.1=67.32 г