Элемент массой 16 г, взаимодействуя с молекулярным кислородом массой 6,4 г, образует оксид состава ЭО. Определите, что это за элемент

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:14
    0
    2 Э + O2 = 2 ЭО

    Можно найти количесво кислорода n = 6,4 / 32 = 0,2 моль

    значит n (Э) = 0, 2 * 2 = 0,4

    М элемента = м (Э) / n (Э) = 16/0,4 = 40 г/моль.

    По таблице Менделеева это Кальций